Форум крымского традиционного круга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пиво

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

я на этом сайте с самых ранних лет))))))
не стоит недооценивать познания в облости химии и биологии опытных матерых планакуров.
между тем, лакмусовая бумага не такое уж дешовое удовольствие. а при постоянном регулировании кислотности в сусле понадобится много попыток тестирования. а самапальные индекаторы вполне доступны.
ростки можно удалитьперетирая подсушенное зерно в руках, но это действенно есло ростки не стали больше чем надо, а на счет корешков я не слышал.

32

ну на счет фигни, это возможно. но не факт, дело в том что у многих руки из жопы ростут, и они обясняют свою неудачу тем что рецепт неверен, а не тем что сами затупили)))))))))
а на счет аптечных то в нете я видил но они дороговастые гдето 5 грн штука в среднем((((

33

кто нибуть может подсказат где можно скачать схему изготовления бродильни, с гидрозтворами и тд, желательно в картнках)))))

34

мне видется все так:

http://i058.radikal.ru/0907/6a/412fbd8d04eat.jpg

нужны тонкости и детали...

35

Ну, дык, Марк, ты сам ответил на свой вопрос)))
Я вообще ставлю гидрозатвор прямо на горлышко бака. Имеет смысл внутренний термометр, т.к. температура сусла в баке должна быть не более 25 градусов, оптимальная около 20. Я использую электронный термометр, очень удобен, можно купить на радиорынке. Тоже для удобства можно использовать ареометр, чтобы точно проследить процесс и окончание брожения. Можно также для удобства использовать нагревающий элемент, но это касается в основном холодного периода, ну или, если устанавливать бродильню в подвале. Нагреватель имеет большой смысл, т.к. перепады температуры сусла в бродильне (даже в 3 градуса) пагубно влияют на брожение. В идеале бочку нужно делать термостойкую (обшить по типу термоса), чтобы была одна температура.
Вообщем, я себе представляю бродильню как бак (желательно всё-таки деревянную или из нержавейки бочку, пластик может плохо повлиять на вкус), установленный на подставку, сверху которого расположен гидрозатвор, встроен термометр, внутри находится ареометр (хотя его лучше не встраивать, а просто в конце брожения измерить плотность сусла), под баком нагревающий элемент, который поддерживает температуру (если пойти дальше, то можно сделать его самому и причём делать его в соединении с термометром и системой поддержки температуры, т.е., если температура становиться 23 градуса он выключается, если 21 - включается). Просто вся эта канитель может нехило упростить весь процесс. Меня интересует вопрос, где можно достать 30-ти литровый бак из нержавейки.

36

Кстати, электронный микроскоп реально есть, в КБ "Домен" от ТНУ, если очень надо могу поговорить насчет изучения миграции и т.д. и т.п.  :D

37

А вообще, меня больше волнует сусловарня. Тут как бы тоже нужен бак из нержавейки, причём тоже термостойкий (т.к. при настойном способе выдержать температуру температурных порогов и пауз в течении 20-40 мин. очень сложно) и этот бак ещё и должен как-то нагреваться (хотелось бы обойтись без газовой или электроплиты, в принципе можно встроить нагревающий элемент по типу кипятильника).
И да, для сусловарни нужен охладитель из медной трубки, где будет бежать холодная вода.

Отредактировано Ulfgand (2009-07-28 14:11:42)

38

Кстати, по-поводу миграции дрожжевых бактерий я тоже задумался...))) Поставил дрожжи в холодильник, вчера они хотели его захватить, они начали активно размножаться, под давлением выбило крышку и дрожжи полезли мигрировать по холодильнику)))

39

Также с толкнулся с проблемой своего туканства. Теперь я понял, что ячмень нужно проращивать не в одном ящике для большего пространства, т.к. пророщенный ячмень у меня на третий день превратился в ровненький газон со сросшимися корнями и теперь помимо того, что мне нужно отделить ростки и корешки от каждого зерна теперь мне нужно отделить все эти зёрна друг от друга((

40

я купил пластиковый бак на 14 литров (пластик пищевой я несколько раз проверял и уточнял в нете,) так что для брожения вполне годится, у м еня такой вопрос, где именно на баке усонавливать кранякупил латунные сгончики и пищевой шланг.

41

Кран для слива сусла? А что такое сгончики?
А где бак покупал и по чём?

42

СГОН С ОТВЕРСТИЕМ
http://i046.radikal.ru/0907/f1/7c19fd3ce66ct.jpg
БИДОН ФИРМА http://i047.radikal.ru/0907/85/c9f5a71b539et.jpg
ГИДРОЗАТВОР http://s15.radikal.ru/i189/0907/63/92afc186bfa2t.jpg

ОБЩИЙ ВИД ГОТОВОЙ КОНСТРУКЦИИ http://s11.radikal.ru/i184/0907/39/ffaee796d7a1t.jpg
БАК НА 14 ЛИТРОВ СТОИТ 31 ГРИВНЮ, В СРАВНЕНИИ С БИДОНОМ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ (КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПОТЯНУТЬ НА НЕСКОЛЬКО СОТЕН ГРИВЕН) ЭТО ДОВОЛЬНО ТАКИ ДОСТУПНЫЙ ВАРИАНТ, К ТОМУ ЖЕ УДОБНО ВРЕЗАТЬ КРАН ТЕРМОМЕТЕР И ПРОЧИЕ ПРИБОРЫ, ШЫРОКОЕ ГОРЛЫШКО ЧТО ТОЖЕ ХОРОШО И ТД. ДУМАЮ ДОСТОЙНЫЙ ВАРИАНТ, МНОГИЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ПОДОБНЫЕ БИДОНЫ.

43

Фигасе! :cool: Марк, а где ты всё это добро покупал: бак, гидрозатвор?

44

А, блин, это ж самодельный затвор)) Где бак брал?

45

НА КУБАНКЕ, НЕ В САМОМ РЫНКЕ А С БОКУ ЕСТЬ МАГАЗИН ТАМ ХОЗ ТОВАРЫ, НА ВХОДЕ В МАГАЗИН СТОЯТ РАЗНЫЕ БАКИ В НУТРИ БОЛЬШОЙ ВЫБОР ПЕЩЕВЫХ БЕДОНОВ ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ ЛЕТРАЖ, ПО СОСЕДСТВУ МАГАЗИН СО ШТОРАМИ И ТЮЛЯМИ, А ЕЩЕ ЭТО КОНЕЧНАЯ 88 МАРШРУТКИ. ЦЕНЫ ДОСТУПНЫЕ, НУЖНО ВЫЙТИ НА КУБАНКЕ, И ИДТИ НА ВЕРХ ПРЯМО.

46

ЗАТВОР ИЗ БАНКИ ОТ ГЕЛЯ ДЛЯ ДУША, В КРЫШКЕ 2 ОТВЕРСТИЯ ОДНО ДЛЯ ШЛАНГА КОТОРЫЙ ОПУСКАЕТСЯ В ВОДУ А ВТОРОЕ ДЛЯ ВЫХОДА ГАЗОВ. ШЛАНГ ДОСТАТЬ МОЖНО ВЕЗДЕ А ЗГОН С СОСКОМ ДЛЯ ШЛАНГА НУЖНО ПОКУПАТЬ ПОД ДЕАМЕТР ШЛАНГА, = 2 ШАЙБЫ ОДНУ ГАЙКУ И 2 РЕЗИНОВЫХ ПРОКЛАДКИ, ВЫХОД ДЛЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА Я ЗДЕЛАЛ С БОКУ А НЕ В КРЫШКЕ ЧТО ПОЗВОЛИТ ИЗБЕЖАТЬ ЦЕЛЫЙ РЯД ПРОБЛЕМ КСТАТИ ЗАТВОР ФЕКСИРУЕТСЯ ШНУРКАМИ И ЛЕГКО СНИМАЕТСЯ С КРЫШКИ, ЕСЛИ ЧЕ КАК ПОМОГУ СОБРАТЬ. У МЕНЯ НА ВСЮ РОБОТУ ПО ЗБОРКЕ БРОДИЛЬНИ  УШЛО 10 МИНУТ.

47

кстати планирую зделать отверстие с крышеской для градусника, как сделаю выложу фотку)))
тут вопрос, а сусло нужно охлождать через змеевик или нет?

48

установил порт для градусник,он герметичный и очень удобный
http://s39.radikal.ru/i086/0907/0e/73f6395743adt.jpg
градусник в клапоне
http://i045.radikal.ru/0907/fb/c8d1dcca6776t.jpg

49

Прикольно!)))
Единственно, как я понял, чтобы проверить температуру, крышечку надо снимать?
Да сусло после варки змеевиком медным охлаждается.

50

да но там клапон, все герметично

51

пивко второй варки, вышло не иначе как мицне, с горчинкой))) крепкое блин)
зато сейчас  я делаю 100% Эль решил не использовать хмель, дабы все было исторично коректно)))))))
ежели получится, буду тому крайне рад)))))

52

кстати не советую увлекатся жжоным сахором, он дает неприятную горечь)

53

Решил проблему с отделением ростков и корений у ячменя. Высушил в печке и перетёр без порблем)

54

все гениальное просто)))))
а я запустил бродильный каллайдер, позетивен тот факт, что пузырьки идут таки))))) :insane:
вчера т е сегодня варил сусло до трех часов ночи)))))

55

Сегодня закончилось брожение, перелил в бутылки. Пиво ядрёное получилось и крепкое даже сверх нормы :blush: Как говорится - жадность фраера погубит. Боялся, что слабенькое будет, посему слегка переборщил))) Сури говорит, что мне самогон надо гнать, так точно не ошибусь с градусом - в прошлый раз мёд был ядрёным, в этот раз пиво ещё крепче, я боюсь, что будет дальше...)) Ну, по крайней мере - это экономия)

56

Хотя раньше при совке пиваса было много 10-15 оборотов. Так что мы сынки, у нас пиво в магазах 5 оборотов))

57

и у МНУ позитиФ ЭлЬЬЬ кажись удался)))))))))))    ГЫГЫГЫЫЫЫЫЫЫ

58

Эх, уже триста лет пива не пил. Аж захотелось))

59

Я бы тоже сейчас кружечку б опрокинула б...

60

Корона - ван лав